Объявлен старт конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2023 года

      Комментарии к записи Объявлен старт конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2023 года отключены

Конкурс ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также популяризация идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Устанавливаются следующие основные номинации конкурса:

«Лучшее малое предприятие»:

·        в сфере промышленного производства;

·        в сфере строительства;

·        в сфере производства потребительской продукции;

·        в сфере услуг;

·        в агропромышленном комплексе;

·        в сфере инновационной деятельности.

«Лучшее предприятие-экспортер»:

·        в сфере промышленного производства;

·        в сфере производства потребительской продукции;

·        в сфере услуг;

·        в сфере международного инновационного сотрудничества.

«Лучшее семейное предприятие России»

Устанавливаются следующие специальные номинации федерального этапа конкурса:

«За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»;

«Лучшая банковская программа для МСП;

«Устремленные в будущее»;

«Лучший эксперт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации»;

«Лучшая торгово-промышленная палата в сфере экспертной деятельности»;

«Демонстрируем будущее — инновационный прорыв на выставке».

Конкурс состоит из следующих основных этапов:

Региональный этап – проводится торгово-промышленными палатами, объединениями предпринимателей и организациями, созданными с участием ТПП РФ, с января по апрель года, следующего за конкурсным.

Срок сбора заявок на участие в региональном этапе конкурса: до 15 марта года, следующего за конкурсным.

Федеральный этап — проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации с апреля по июнь года, следующего за конкурсным.

Срок сбора заявок на участие в федеральном этапе конкурса: до 10 апреля года, следующего за конкурсным.

Порядок проведения конкурса определен в Стандарте проведения конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Участвовать в конкурсе «Золотой Меркурий» могут российские малые предприятия с численностью персонала до 100 человек и предприятия-экспортеры.

От одной торгово-промышленной палаты выдвигается не больше одного кандидата на каждую номинацию конкурса. Основанием для участия в федеральном этапе конкурса является пакет документов, предоставляемый торгово-промышленными палатами в адрес Организационного комитета конкурса по утверждённому перечню.

Заявка предоставляется в электронном виде на электронную почту Организационного комитета конкурса: mercury@tpprf.ru.

Победителей и лауреатов конкурса определяет Национальный экспертный совет, который возглавляет президент ТПП РФ Катырин Сергей Николаевич и формируется из представителей федеральных органов власти, вице-президентов и руководителей подразделений ТПП РФ, торгово-промышленных палат, дочерних организаций ТПП РФ, объединяемого бизнес-сообщества, научных, общественных организаций.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса проходит в июне года, следующего за конкурсным, в Москве.

Победители конкурса награждаются эксклюзивными статуэтками «Золотой Меркурий», ценными призами и Дипломами ТПП РФ. Лауреатам конкурса вручаются Дипломы ТПП РФ и памятные медали. Победителям и лауреатам конкурса предоставляется право использования эмблемы конкурса как показателя, подтверждающего высокое качество продукции и услуг.

Контактная информация:

109012, г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, с.1, Торгово-промышленная палата РФ,

Департамент регионального развития

Тел./факс: 8 (495) 620-01-64 / 620-03-89

Эл.почта: mercury@tpprf.ru.