Информация о регулировании деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края

      Комментарии к записи Информация о регулировании деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края отключены

Закон Пермского края от 04.07.2018 № 256-ПК «О реализации отдельный полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края».

8 июня 2018 года Правительство Пермского края приняло шесть постановлений, касающихся выбора регионального оператора и перехода на новую систему по обращению с отходами.

1. Постановление № 304-п — аукцион по выбору перевозчика ТКО (твёрдых коммунальных отходов) проводит региональный оператор. Перевозчик доставляет ТКО с контейнерных площадок на полигоны, мусороперегрузочные или мусоросортировочные станции.

2. Постановление № 305-п — об определении размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Пермском крае.

Для владельцев жилья в многоквартирном доме: исходя из площади помещения, норматива накопления ТКО согласно Территориальной схеме и тарифу регионального оператора.

Для жильцов коммунальных квартир и общежитий: стоимость услуги будет определяться пропорционально занимаемой площади в общей площади помещения, исходя из объёма предоставленной для помещения (комнаты, коммунальной квартиры) услуги за расчётный период (месяц) и тарифа регионального оператора.

Для граждан, проживающих в частном доме (домовладении): плата зависит от количества образующихся отходов, при расчёте учитываются нормативы накопления ТКО на одного человека.

Нормативы накопления ТКО утверждены приказом Региональной службы по тарифам Пермского края от 20.07.2018 № СЭД-46-04-02-97.

Единый тариф регионального оператора утвержден постановлением Региональной службы по тарифам Пермского края Пермского края от 20.12.2018 № 53-о.

3. Постановление № 306-п определяет порядок заключения соглашения между Региональной службой по тарифам и региональным оператором.

Региональный оператор определяется на основании конкурсного отбора.

Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края заключено с ПКГУП «Теплоэнерго». Работу по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов компания начнет с 1 января 2019 года. Проведены конкурсные процедуры по определению компаний перевозчиков, которые будут осуществлять сбор и транспортировку отходов (список компаний, которые будут осуществлять транспортировку ТКО в приложении).

4. Постановление № 307-п об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора.

5. Постановление № 308-п об утверждении Региональной программы в области обращения с отходами с 2018 по 2028 годы. Основные мероприятия программы — создание и развитие инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе с ТКО, ликвидация несанкционированных свалок.

6. Постановление № 309-п о порядке накопления ТКО (в том числе раздельного) на территории Пермского края.

С 1 января 2019 года схему размещения мест накопления ТКО утверждают органы местного самоуправления. За организацию и содержание контейнерных площадок отвечают собственники жилья, если участок в муниципальной собственности, то орган местного самоуправления.

Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Пермского края транспортирование ТКО предусмотрено на 13 объектов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов и эксплуатируемых лицензированными организациями.

Несанкционированные свалки: При обнаружении региональным оператором места складирования ТКО объемом больше одного кубометра на участке, не предназначенном для этих целей, он обязан в течение 5 дней сообщить об обнаружении места несанкционированной свалки собственнику участка, муниципалитету и органу экологического надзора. Если собственник такого земельного участка не ликвидирует её самостоятельно в течение тридцати дней, её убирает региональный оператор, а затем в судебном порядке взыскивает понесённые расходы с собственника. Данный порядок установлен Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156.

Обязанность по ликвидации мест складирования ТКО объемом менее 1 куб.м, возлагается на органы местного самоуправления в рамках полномочий по содержанию территорий населенных пунктов.

7. Приказ Региональной службы по тарифам Пермского края от 20.07.2018 г. № СЭД-46-04-02-97 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Пермского края».

8. Постановление Региональной службы по тарифам Пермского края от 20.12.2018 г. № 53-о «О предельном едином тарифе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Пермского казенного государственного унитарного предприятия «Теплоэнерго» на территории Пермского края».